ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Вопросы о лаборатории, которые потребители задают чаще всего

Вопросы о лаборатории, которые потребители задают чаще всего

Почему выгодно использовать аккредитованную лабораторию

Для принятия решений потребитель должен доверять информации лабораторий, а этому может способствовать только использование аккредитованной лаборатории (лат. accredo, «доверять»). Если лаборатория аккредитована национальным органом по аккредитации, то это означает, что она достигла предписанного уровня технической компетентности в проведении определенных видов испытаний, измерений и калибровок.

цлати по омской областиотбор проб цлати

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) является единственным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации. Росаккредитация была создана в 2011 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2011 г. № 86 «О единой национальной системе аккредитации».
В результате – гарантия того, что лаборатория способна вырабатывать точные, прослеживаемые и воспроизводимые данные в качестве основы для принятия тех или иных управленческих решений. В особенности это касается последствий для тех или иных решений государственных органов связанных с эффективным использованием бюджетных средств. Непродуманные решения, если их оценивать рисками, которые за ними кроются, в действительности могут оказаться не такими уж выгодными

Выгода от использования аккредитованной лаборатории состоит в следующем:

  • Доверие к данным, используемым в ключевых исследованиях и принятии решений;
  • Меньше неопределённости при принятии решений, влияющих на охрану здоровья населения и защиту окружающей среды;
  • Общественное признание аккредитации в качестве знака одобрения компетентности;
  • Устранение избыточных проверок и повышение эффективности процесса оценки (что может сократить затраты);
  • Целевое и эффективное использование бюджетных средств.

При использовании аккредитованной лаборатории повышается доверие к тому, что:

  • Принятые решения основаны на сопоставимых данных;
  • Закупленные у поставщиков технологии безопасны и надёжны для здоровья и безопасности граждан;
  • Минимизированы затраты средств и потери времени, связанные с повторными испытаниями и отбором образцов;
  • Ошибки, влияющие на соответствие регламентам, незначительны. Аккредитация лабораторий стимулирует также рост торговли и экономики. При определении компетентности лаборатории её аккредитация основана на едином подходе, принятом многими странами мира. Используемые повсеместно методы испытаний и измерений – основа того, что данные, выработанные аккредитованной лабораторией, будут содействовать экспорту товаров на внешнем рынке. Это приведёт к уменьшению затрат, росту экспорта и импорта при снижении или устранении необходимости в повторных испытаниях в другой стране.

В чем отличие, как вам осуществить правильный выбор

Чем отличается аккредитация от сертификации по стандарту ИСО 9001, свидетельства о наличии допуска в СРО, аттестации лаборатории, либо наличия лицензии?

  • Сертификация – свидетельство наличия в лаборатории системы управления качеством, но не свидетельство её технической компетентности;
  • Свидетельство о допуске в СРО – свидетельство о том, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
  • Аттестация лабораторий - установление соответствия условий выполнения измерений в лабораториях требованиям Российского законодательства в области обеспечения единства измерений. Как правило, используется для собственных нужд предпринимателя или юридического лица, т.е. для контроля качества выпускаемой продукции и входного контроля сырья;
  • Лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности и возможности их проведения, которое подтверждается документом Лицензией.

Наличие только этих документов  еще не является демонстрацией способности лаборатории получать технически обоснованные данные и результаты.

Как осуществляется аккредитация лаборатории

Для оценки технической компетентности своих лабораторий многие страны мира полагаются на процесс, называемый аккредитацией лабораторий.

Аккредитация – это следующий шаг с использованием специальных критериев и процедур для определения технической компетентности. Вот как работает аккредитация. Независимые эксперты проводят тщательное обследование лабораторных методов, персонала, помещений и оборудования, влияющих на выработку испытательных или калибровочных данных. Критерии оценки основаны на международных стандартах: ИСО/МЭК 17025 или ИСО 15189 для медицинских лабораторий - стандартов, которые используются для аккредитации лабораторий во всём мире. Аккредитованные лаборатории регулярно переоцениваются (путем подтверждения компетенции) для поддержания высокого уровня. Представители государственных уполномоченных органов, по их выбору, могут принимать участие в проводимых оценках. Лабораториям также рекомендуется участвовать в регулярных программах проверки квалификации путем регулярного участия в межлабораторных сличительных испытаниях для демонстрации своей компетентности.

Как потребителю удостовериться, что лаборатория аккредитована, в какой области подтверждена ее компетентность национальным органом

Протоколы испытаний аккредитованных лабораторий содержат номер аттестата аккредитации. Для этого обязательно запросите у лаборатории перечень конкретных испытаний, калибровок или измерений, на которые она аккредитована. Обычно информация приводится в Области аккредитации лаборатории (Обязательный документ к аттестату аккредитации).  

Область аккредитации лаборатории - это официальное и подробное описание деятельности, на которую аккредитована лаборатория. Это результат сочетания информации (параметры области, диапазоны измерений), касающейся области деятельности (например: испытания, калибровка), продукции/объекта испытаний или калибровки и используемых методов и процедур. Область аккредитации подписана и заверена печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя и утверждается национальным органом по аккредитации.

Обращайте внимание на объекты и методы, в области аккредитации конкретной лаборатории

Методы для анализа питьевой воды не применимы для анализов речной или сточной воды, атмосферный воздух не идентичен воздуху рабочей зоны, как и методы, методы и оборудование для измерения шума на рабочих местах не идентичны измерению шума на границе жилой застройки.

Органы по аккредитации многих стран издают перечни или указатели аккредитованных ими лабораторий с включением данных об их контактных лицах и испытательных возможностях. Федеральная служба по аккредитации может помочь Вам в выборе аккредитованной лаборатории, способной выполнить требуемые Вами испытания или калибровки. Если у  Вас есть доступ в Интернет, посетите веб-сайт Федеральной службы по аккредитации по ссылке fsa.gov.ru  и в дальнейшем используйте поиск в (ссылка: Реестре)  аккредитованных лабораторий в Российской Федерации.

Что важно понимать при выборе услуг лаборатории

Вам необходим химический анализ сточной воды, питьевой воды, атмосферного воздуха, промышленных выбросов и.т.д., а вам предлагают проведение испытаний.  В силу различий в понятийной основе различных языков не всегда возможно обеспечить адекватность используемой терминологии при переводах международных стандартов. Поэтому в настоящей статье понятия приведены, предназначенные для правильного и однозначного восприятия некоторых особенностей перевода текста оригинала на русский язык. Для гармонизации стандартов и процедур с мировыми общепринятыми стандартами, повсеместно используются понятия: испытания, протокол испытаний (протокол результатов анализа) калибровка, объекта испытаний (земля, вода, почва).

  • Администрация сайта
  • 25 Марта 2016

Похожие записи

Обучение в ЦЛАТИ

В первой половине 2016 года приглашаем специалистов экологических служб предприятий, сотрудников испытательных лабораторий (центров), а также специалистов, сфера профессиональной деятельности которых связана с обеспечением экологической безопасности, пройти обучение на…

Внутренний лабораторный контроль в испытательных (измерительных) лабораториях. Показатели качества методик. Новое в законодательном и нормативном обеспечении

На базе учебно-методического отдела нашей  организации совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Уральский научно-исследовательский институт метрологии» (ФГУП УНИИМ) проводятся  в  г. Омске курсы повышения квалификации по теме: